核心结论:2026 前三季度电驱/电控行业呈「规模扩张、盈利承压、内部分化」格局——龙头汇川技术增收不增利(营收 +20%、归母仅 +3.4%),联合动力由盈转亏(毛利率骤降 3.9pct),富特科技高增兑现(营收 +47%、ROE 升至 17.3%),欣锐科技逼近盈亏平衡,精进电动持续失血(营收 -42%)。威迈斯量减利增:营收 -2.6%,但毛利率逆势提升 2.4pct 至 23.9%、归母净利 +3.7%。
1营收规模与同比增速(2026前三季度,万元)
红色为同比正增长、绿色为负增长。
2盈利规模:归母 / 扣非净利润(万元)
扣非口径剔除一次性损益,更能反映经营真实盈利。联合动力归母 -4,735 万元而扣非 -10,316 万元,含约 5,581 万元非经常性收益;精进电动归母与扣非持续为负。
4运营效率与现金流:应收 / 存货 / 经营现金流(万元)
经营现金流为前三季度累计。汇川应收 1,333,347 万元、存货 1,245,814 万元高企,经营现金流同比骤降 77%;联合动力经营现金流转负。
7完整数据对比表(2026前三季度)
| 公司 | 营收 (万元) | 营收 同比 | 归母净利 (万元) | 扣非净利 (万元) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 研发 (万元) | 应收 (万元) | 存货 (万元) | 经营现金流 (万元) | 资产负债率 | 合同负债 (万元) |
|---|
| 汇川技术 | 3,795,623 | +19.9% | 439,849 | 390,742 | 28.2% | 11.6% | 11.9% | 342,555 | 1,333,347 | 1,245,814 | 89,548 | 47.6% | 105,282 |
| 联合动力 | 1,568,091 | +8.0% | -4,735 | -10,316 | 12.0% | -0.3% | -0.5% | 101,789 | 578,253 | 506,457 | -50,206 | 64.3% | 9,003 |
| 威迈斯 | 447,897 | -2.6% | 44,098 | 39,852 | 23.9% | 9.8% | 12.0% | 35,636 | 112,601 | 114,763 | 46,473 | 51.9% | 11,367 |
| 富特科技 | 376,371 | +47.1% | 28,302 | 26,747 | 19.4% | 7.5% | 17.3% | 25,544 | 118,046 | 104,103 | 58,000 | 58.8% | 2,734 |
| 欣锐科技 | 245,743 | +47.0% | -169 | -5,823 | 12.6% | -0.1% | -0.1% | 18,152 | 106,536 | 88,969 | 8,343 | 56.5% | 12,583 |
| 精进电动 | 103,764 | -42.4% | -24,814 | -27,782 | 5.0% | -23.9% | -40.4% | 7,682 | 38,396 | 44,436 | -42,526 | 79.7% | 25,390 |
单位:营收/净利/研发/应收/存货/现金流/合同负债为万元,毛利率/净利率/ROE/资产负债率为 %。「—」表示数据缺失(联合动力 2024 年上市前部分科目无数据)。
8三年同比趋势明细
| 公司 | 营业收入(万元) | 归母净利润(万元) | 毛利率(%) |
|---|
| 2024Q3 | 2025Q3 | 2026Q3 | 2024Q3 | 2025Q3 | 2026Q3 | 2024Q3 | 2025Q3 | 2026Q3 |
|---|
| 汇川技术 | 2,539,742 | 3,166,261 | 3,795,623 | 335,383 | 425,413 | 439,849 | 31.0% | 29.3% | 28.2% |
| 联合动力 | 1,071,812 | 1,452,529 | 1,568,091 | 57,230 | 79,196 | -4,735 | 16.3% | 15.9% | 12.0% |
| 威迈斯 | 435,999 | 459,749 | 447,897 | 29,613 | 42,538 | 44,098 | 19.7% | 21.5% | 23.9% |
| 富特科技 | 118,317 | 255,936 | 376,371 | 8,254 | 13,696 | 28,302 | 26.4% | 19.5% | 19.4% |
| 欣锐科技 | 130,607 | 167,206 | 245,743 | -7,176 | -6,262 | -169 | 11.6% | 13.8% | 12.6% |
| 精进电动 | 91,909 | 180,209 | 103,764 | -38,642 | 8,355 | -24,814 | -0.5% | 12.3% | 5.0% |
9对比结论与运营侧启示
1规模分层:一超多强,成长性剧烈分化
- 营收梯队清晰——汇川技术以 3,795,623 万元独占第一梯队(约为第二名联合动力 1,568,091 万元的 2.4 倍);威迈斯 447,897 万元、富特科技 376,371 万元、欣锐科技 245,743 万元构成第三梯队;精进电动 103,764 万元垫底。
- 成长性剧烈分化:富特科技(+47.0%)、欣锐科技(+46.9%)营收近乎翻倍式增长;汇川技术 +19.9% 稳健;联合动力 +8.0% 明显放缓;威迈斯 -2.6% 微降;精进电动 -42.4% 大幅失速,头部与尾部差距持续拉大。
2盈利质量:增收不增利,毛利率全线承压
- 行业性「增收不增利」信号明确——龙头汇川技术营收 +20% 但归母净利仅 +3.4%,毛利率三年连降(31.0%→29.3%→28.2%),反映价格战与成本竞争加剧。
- 最大警示是联合动力:毛利率从 15.9% 骤降 3.9pct 至 12.0%,归母净利由 +79,196 万元转为 -4,735 万元(由盈转亏),扣非亏损 10,316 万元,盈利质量恶化幅度全行业最大。
- 富特科技是少数逆势改善者:毛利率稳定在 19.4%,ROE 从 10.6% 升至 17.3%,净利率 7.5% 居纯电驱同行之首。欣锐科技亏损收窄至近乎盈亏平衡(归母 -169 万元,净利率 -0.07%),边际改善明显。
- 威迈斯呈现典型「量减利增」质量改善:营收 -2.6% 但毛利率逆势提升 2.4pct 至 23.9%(第三方行业最高水平之一),归母净利 +3.7% 至 44,098 万元,扣非 +0.4%,在行业价格战中守住盈利能力。
3现金流与运营:账期拉长、存货高企
- 汇川技术经营现金流净额同比骤降 77%(393,066 万元→89,548 万元),联合动力经营现金流转负(-50,206 万元),主因均是应收账款与存货快速膨胀——汇川应收 1,333,347 万元、存货 1,245,814 万元,联合动力应收 578,253 万元、存货 506,457 万元,回款与去化压力凸显。
- 富特科技经营现金流由 -416 万元大幅转正至 +58,000 万元,是现金流改善最显著者,与其高增营收形成正向印证。
- 精进电动经营现金流 -42,526 万元且资产负债率高达 79.7%(行业最高),货币资金仅 30,434 万元,财务安全边际最薄,需重点关注融资与流动性。
4研发投入:龙头绝对额碾压,小厂强度分化
- 汇川技术研发投入 342,555 万元,绝对额约为其余五家之和的数倍,护城河持续加厚;联合动力 101,789 万元、威迈斯 35,636 万元次之。
- 从研发费用率看,汇川 9.0% 领先;威迈斯 8.0%、精进电动 7.4%、欣锐科技 7.4%、富特科技 6.8%、联合动力 6.5%;行业整体研发费用率维持在 6.5%–9% 区间,技术竞争仍是主线。
5运营侧决策提示
- 应收账款与存货双高,建议优先审视对重点客户(尤其整车厂)的账期政策与回款节奏,警惕年末计提减值对利润的二次冲击。
- 毛利率下行趋势下,成本端(原材料、产能利用率)与产品结构(高毛利品类占比)的优化优先级应高于单纯规模扩张。
- 在手订单前瞻指标(合同负债):汇川 105,282 万元领先,精进 25,390 万元、欣锐 12,583 万元、联合 9,003 万元、富特 2,734 万元——除汇川外,其余同行在手订单体量偏薄,需关注四季度订单能见度。